過去の投稿

October 2015 の投稿一覧です。
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
今週は天皇賞秋。
日曜の東京には外国人騎手が3人来ますが、
そんな中、岩田騎手をピックアップします。

天皇賞秋にアドマイヤデウスに騎乗する岩田騎手ですが、
残念な事に大外18番枠を引いてしまいました。

過去10年いや、もっと見ても大外の馬が馬券に絡んだのはシンボリクリスエスくらいで
さすがにこれは死に目と言えそう。
そうなると他のレースで頑張ると踏みました。
特に京都のスワンステークスのオメガヴェンデッタ。
前走も悪い競馬ではなかったですし、今回は狙い目でしょう。
他にも降級馬のヒラボクレジェンド、サングレアル、ダイシンサンダーに注目。

岩田康誠
(土) 京都 1R シルヴィーボーテ ダ1400m 前走10着
(土) 京都 3R カノヤパリティ 芝1200m 前走 3着
(土) 京都 4R プラネットブルー ダ1800m 初出走
(土) 京都 5R ライジングスター 芝1600m 初出走
(土) 京都 6R ヒラボクレジェンド 降 ダ1900m 前走 4着
(土) 京都 7R アドマイヤカーリン 芝2400m 前走 7着
(土) 京都 8R レインボーライン 芝1800m 前走 1着
(土) 京都 9R ラディカル ダ1400m 前走 6着
(土) 京都10R サングレアル 降 芝1800m 前走 7着
(土) 京都11R オメガヴェンデッタ 芝1400m 前走 4着
(土) 京都12R クリノリーソクツモ ダ1200m 前走12着
(日) 東京 1R ブラックウィンダム ダ1600m 前走10着
(日) 東京 2R アクティベート 芝1400m 前走 7着
(日) 東京 3R コパノリクエスト ダ1400m 前走 3着
(日) 東京 5R ステイブラビッシモ 芝1800m 初出走
(日) 東京 6R ロンバルディア 芝1400m 前走 3着
(日) 東京 8R リアルプロジェクト ダ1400m 前走 5着
(日) 東京 9R ストレンジクォーク 芝2000m 前走 3着
(日) 東京10R ダイシンサンダー 降 芝1600m 前走 7着
(日) 東京11R アドマイヤデウス 芝2000m 前走15着
(日) 東京12R スズカルパン ダ1600m 前走 4着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
C.デムーロ騎手、土曜の京都メインでルベーゼドランジェに騎乗し、
なんとスタート直後に落馬。それでリズムを崩したのか、
土曜の東京ではイマイチな成績になってしまいました。
注目していた5頭の内、3頭は3着以内に持ってきましたが
裏開催の割にイマイチ。

今週は天皇賞秋。
例年ですと短期免許で来日する外国人騎手が多いのですが、
今年はM・デムーロ、ルメールが通年いる影響か、
C・デムーロ以外は来なさそうですね。

当日は絶好の競馬日和になりそうなので競馬場で観戦してみます。

C.デムーロ 20鞍中8鞍馬券圏内
(土) 京都 2R フレグラントブレス 2番人気 3着
(土) 京都 3R グランノーブル 5番人気 2着
(土) 京都 5R ヴィブロス 1番人気 2着
(土) 京都 7R グランディフローラ 2番人気 1着
(土) 京都 9R モズハツコイ 降 2番人気 2着
(日) 東京 3R ストロングバローズ 1番人気 1着
(日) 東京 4R フェイス 2番人気 3着
(日) 東京 5R アナザーバージョン 降 2番人気 3着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
今週からクリスチャン・デムーロが短期免許で来日。
身元引受馬主が吉田照哉氏の妻の吉田千津氏なので
社台ファーム系として頑張るでしょう。

特に今週は土曜は京都ですが、日曜は裏開催の東京。
外国人騎手の裏開催登場時はかなりの確率で爆発します。
注目はやはり社台ファーム系でしょう。
グランディフローラ、デアリングエッジ、ロワジャルダン
それと降級馬のモズハツコイ、 アナザーバージョンに注目。
菊花賞より裏開催の東京で儲けたいと思います。

C.デムーロ
(土) 京都 2R フレグラントブレス 芝2000m 前走 3着
(土) 京都 3R グランノーブル 芝1400m 前走 4着
(土) 京都 4R レイジングハート ダ1400m 初出走
(土) 京都 5R ヴィブロス 芝1600m 初出走
(土) 京都 6R パヴェダイヤモンド ダ1800m 前走 1着
(土) 京都 7R グランディフローラ 芝2200m 前走 8着
(土) 京都 8R レッドリーガル ダ1400m 前走 1着
(土) 京都 9R モズハツコイ 降 芝1200m 前走 3着
(土) 京都10R マルケサス 芝2200m 前走14着
(土) 京都11R ルベーゼドランジェ ダ1200m 前走 2着
(日) 東京 1R エスカラード 芝1600m 前走 8着
(日) 東京 3R ストロングバローズ ダ1600m 初出走
(日) 東京 4R フェイス 芝1400m 初出走
(日) 東京 5R アナザーバージョン 降 ダ1600m 前走 4着
(日) 東京 6R ウインオベロン ダ1400m 前走 4着
(日) 東京 7R コスモボアソルテ 芝2000m 前走 6着
(日) 東京 9R デアリングエッジ 芝1400m 前走 8着
(日) 東京10R ネオリアリズム 芝1800m 前走 1着
(日) 東京11R ロワジャルダン ダ2100m 前走 1着
(日) 東京12R スマイルシャワー 芝1600m 前走 1着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
トーセンビクトリーは8着でした。。。
もうちょい積極的に乗って欲しかったですね。残念。

戸崎騎手も思ったよりイマイチな結果。
特に土曜は馬券に絡んだのが1鞍では物足りない。
日曜ももっと勝てると思ったのですが2勝どまりでした。
ただ、年間100勝を達成したので来週以降勢いに乗ってくるかも。

戸崎騎手は今週の菊花賞にてマッサビエルに騎乗。
ただ関東馬ですし、あまり当てにはできないでしょうね。
その分、土曜に頑張るのかも。

戸崎圭太 18鞍中7鞍馬券圏内
(土) 東京 3R ゴールドエフォート 3番人気 3着

(日) 東京 4R アーバンキッド 1番人気 1着
(日) 東京 6R ラジオデイズ 1番人気 2着
(日) 東京 7R ホスト 1番人気 1着
(日) 東京 8R アデイインザライフ 1番人気 3着
(日) 東京10R ジャッカスバーク 7番人気 3着
(日) 東京11R ファントムライト 2番人気 3着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
今週から3週連続でG1がありますね。楽しみ。
秋華賞はトーセンビクトリーからいってみますよ。

今週気になったのは戸崎騎手。
リーディング2位につけるのに秋華賞には乗鞍なし。
ここは裏開催の東京で暴れるでしょう。
注目は新馬のモリカイソウ、レッドリヴェール、
ガルガンチュア、アーバンキッド、
降級馬のラジオデイズ、ホスト、アデイインザライフ、ジャッカスバーク、
ファントムライト、マカハ。
日曜日はほぼ全馬ですねw

戸崎圭太
(土) 東京 3R ゴールドエフォート 芝1600m 前走 4着
(土) 東京 4R モリカイソウ 芝1400m 初出走
(土) 東京 5R リアリスト 芝1800m 初出走
(土) 東京 6R ニシノプレシャス ダ2100m 前走13着
(土) 東京 7R ファストアズソング ダ1400m 前走 5着
(土) 東京10R フェアラフィネ 芝1400m 前走10着
(土) 東京11R レッドリヴェール 芝1800m 前走 2着
(土) 東京12R スズカアーサー ダ1300m 前走 5着
(日) 東京 2R ガルガンチュア 芝1800m 前走 5着
(日) 東京 3R マツリダインゴット ダ1400m 初出走
(日) 東京 4R アーバンキッド 芝1600m 初出走
(日) 東京 5R プリンセスロック ダ1400m 前走 5着
(日) 東京 6R ラジオデイズ 降 ダ1600m 前走 2着
(日) 東京 7R ホスト 降 ダ1300m 前走 2着
(日) 東京 8R アデイインザライフ 降 芝1800m 前走 2着
(日) 東京10R ジャッカスバーク 降 ダ2100m 前走 7着
(日) 東京11R ファントムライト 芝2000m 前走 3着
(日) 東京12R マカハ 芝1400m 前走 3着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
先週の岩田騎手。1勝2着3回3着5回とやや渋めの結果。
月曜日はもっと馬券に絡むかと思いましたが・・・
ただ8,9番人気で馬券に絡むのはさすが。
岩田騎手は穴馬でも全力で持ってくるので買っている方としてはありがたい。
今週はレッツゴードンキで秋華賞に乗りますが、
この馬はかかり癖がついていて2000M以上の距離はどうかと思うのですが・・・
だとしたら他の馬で沢山勝ちそうな気もします。


岩田康誠 25鞍中9鞍馬券圏内
(土) 京都 2R ディープエクシード 3番人気 3着
(土) 京都 4R キクノレジェ 9番人気 2着
(土) 京都 5R オウケンビリーヴ 3番人気 2着
(土) 京都 8R フローレスダンサー4番人気 3着
(土) 京都 9R アドマイヤランディ 3番人気 3着

(日) 東京 1R コパノリクエスト 8番人気 3着
(日) 東京 5R クィーンズベスト 2番人気 1着

(月) 京都 6R ウエスタンパレード 降 2番人気 3着
(月) 京都 8R クイーンズシアター 3番人気 2着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
今週は三日間開催。
資金が尽きないように頑張りたいですね。

今週の注目は岩田騎手。
日曜の毎日王冠はダノンシャークに騎乗しますが、
土、月はともにメインで乗鞍なし。これは珍しく注目です。
ダノンシャークで大きく賞金を取るのか、他で稼ぐのか・・?
注目はノアビジン、ダノングラシアス、
ファニーヒロイン、ベストドリーム、ダノンシャーク、
ブルーオリエント、ウエスタンパレード、ルファルシオン。

どれくらい暴れてくれるか楽しみです。

岩田康誠
(土) 京都 1R サクレメジャー ダ1400m 前走 7着
(土) 京都 2R ディープエクシード 芝1800m 前走 5着
(土) 京都 3R ノアビジン 芝1200m 前走 2着
(土) 京都 4R キクノレジェ ダ1400m 初出走
(土) 京都 5R オウケンビリーヴ 芝1600m 初出走
(土) 京都 6R タイキオールブルー ダ1800m 前走13着
(土) 京都 7R アドマイヤシャイ ダ1400m 前走11着
(土) 京都 8R フローレスダンサー 芝2000m 前走 4着
(土) 京都 9R アドマイヤランディ 降 ダ1800m 前走 5着
(土) 京都10R ダノングラシアス 現 芝1400m 前走12着

(日) 東京 1R コパノリクエスト ダ1400m 前走11着
(日) 東京 3R エイトレンジャーズ 芝1400m 前走 7着
(日) 東京 4R ファニーヒロイン ダ1600m 初出走
(日) 東京 5R クィーンズベスト 芝2000m 初出走
(日) 東京 9R ベストドリーム 降 芝1600m 前走 3着
(日) 東京10R アジアンテースト ダ1400m 前走 9着
(日) 東京11R ダノンシャーク 芝1800m 前走10着

(月) 京都 2R ブルーオリエント 芝1600m 前走 2着
(月) 京都 3R オールフォーユー 芝1400m 初出走
(月) 京都 5R サトノエトワール 芝2000m 初出走
(月) 京都 6R ウエスタンパレード 降 ダ1900m 前走 5着
(月) 京都 8R クイーンズシアター ダ1800m 前走 7着
(月) 京都 9R スペシャルギフト 降 ダ1400m 前走 4着
(月) 京都10R ルファルシオン 芝2000m 前走10着
(月) 京都12R エンドレスシャイン 降 ダ1400m 前走10着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
先週の福永騎手は読み通り、日曜日に爆発しましたね。
4勝2着1回3着1回の好成績。
土曜は2勝したものの結構飛ばしていたようですが、
これだけ勝てばリーディング的には十分でしょう。
2位の戸崎騎手はストレイトガールの一勝にとどまりましたし、
デムーロがこれからさらにペースアップすれば1位の可能性はありそうですが。

一方浜中騎手は思ったより成績を伸ばせず。
ミッキーアイルも4着と惜しい結果でした。
今週、鬱憤が爆発するかもしれないので注目しましょう。

福永祐一 21鞍中8鞍馬券圏内
(土) 阪神 7R シュヴァルグラン 1番人気 1着
(土) 阪神 8R ジュエルメーカー 6番人気 1着
(日) 阪神 2R カープストリーマー 1番人気 1着
(日) 阪神 3R ドラゴンケーニッヒ 1番人気 3着
(日) 阪神 6R タイセイクルーズ 4番人気 1着
(日) 阪神 7R ナリタゴールド 4番人気 2着
(日) 阪神10R サトノルパン 1番人気 1着
(日) 阪神11R フルーキー 1番人気 1着

浜中俊 8鞍中 1鞍馬券圏内
(土) 阪神 4R オフビートジャズ 除外
(土) 阪神10R モズハツコイ 3番人気 3着
カテゴリー: 総合
投稿者: gogo
今週から秋のG1スタートですね。
今週の注目は福永騎手、と浜中騎手。

特に福永騎手は裏開催の阪神で騎乗。
騎乗馬の質も相当なものです。
フルーキー、アドマイヤカーリン、カープストリーマー、サトノルパン、
どれも勝っておかしくない馬たち。
ここで結果を出せなかったらまずいでしょう。

もう一人は浜中騎手。
今週はいつになく騎乗数が少なく、G1に集中したいのかな?
と思わせます。
もちろんミッキーアイル、そして降級馬のダノンマッキンレーに注目。

福永祐一
(土) 阪神 1R タイセイエクレール ダ1800m 前走 6着
(土) 阪神 3R モウカッテル 芝1800m 前走 9着
(土) 阪神 5R ラトナプラ 芝1800m 初出走
(土) 阪神 6R マテラヴィクトリー ダ1800m 初出走
(土) 阪神 7R シュヴァルグラン 芝2400m 前走 2着
(土) 阪神 8R ジュエルメーカー ダ1800m 前走 9着
(土) 阪神 9R キーロフ ダ1400m 前走 1着
(土) 阪神10R キッズライトオン 芝1200m 前走 9着
(土) 阪神11R マルカプレジオ ダ2000m 前走13着
(土) 阪神12R ナムラケイト 芝1600m 前走 1着
(日) 阪神 1R ヨシオ ダ1200m 前走 6着
(日) 阪神 2R カープストリーマー 芝2000m 前走 2着
(日) 阪神 3R ドラゴンケーニッヒ ダ1800m 前走 5着
(日) 阪神 5R ダイナミックアロー 芝1400m 初出走
(日) 阪神 6R タイセイクルーズ 降 ダ2000m 前走 8着
(日) 阪神 7R ナリタゴールド 芝1800m 前走 1着
(日) 阪神 8R ナガラブルボン 降 ダ1200m 前走 1着
(日) 阪神 9R アドマイヤカーリン 芝2400m 前走 2着
(日) 阪神10R サトノルパン 降 芝1200m 前走 8着
(日) 阪神11R フルーキー 芝1600m 前走 4着
(日) 阪神12R ヴィッセン ダ1800m 前走 1着

浜中俊
(土) 阪神 3R ロジクライ 芝1800m 前走 3着
(土) 阪神 4R オフビートジャズ ダ1400m 前走 7着
(土) 阪神 6R サンライズヴァイゼ ダ1800m 初出走
(土) 阪神10R モズハツコイ 降 芝1200m 前走 5着
(土) 阪神11R ランウェイワルツ ダ2000m 前走 3着
(土) 阪神12R ウィズアミッション 芝1600m 前走 7着
(日) 中山 2R カリスマフォンテン 芝2000m 前走 7着
(日) 中山10R ダノンマッキンレー 降 芝1200m 前走 4着
(日) 中山11R ミッキーアイル 芝1200m 前走15着